Как добраться в аэропорт Жуковский из Москвы на общественном транспорте от метро Котельники и Казанского вокзала в 2022 году: разбираем обстоятельно

Новый аэропорт Жуковский

Аэропорт «Жуковский» — четвертый по счету в Москве пассажирский международный аэропорт. Добраться до аэропорта «Жуковский» возможно несколькими способами:

  • Пригородный поезд от Казанского вокзала + автобус
  • Автобус от станции «Котельники»
  • Такси или личный автомобиль

Далее подробно рассмотрим как доехать каждым из способов.

Как добраться до аэропорта Жуковский

На поезде от Казанского вокзала

От Казанского вокзала (метро «Комсомольская») на электричке можно доехать до ближайшей к аэродрому железнодорожной станции «Отдых». Время в пути — 55 минут

Скоростной электропоезд «Спутник» позволит сократить время в пути, он довезет от Казанского вокзала до платформы «Отдых» за 38 минут. Стоимость проезда 260 рублей. Багаж бесплатно. Автобусы-шаттлы отправляются через 13 минут после прибытия Спутника.

От станции «Отдых» до здания терминала ходят автобусы-шаттлы и маршрутные такси №6 и №2, время в пути — 20 минут. Стоимость проезда — 100 рублей. Детский билет — 25 рублей. Билеты можно приобрести так же в кассах Казанского вокзала.

На электричке от метро Выхино

Добраться от платформы «Выхино», которая расположена рядом с одноименной станцией метро, до платформы «Отдых» на пригородном электропоезде можно за 35 минут.

На автобусе от станции метро «Котельники»

Первый вагон из центра, далее по указателям, остановка автобуса находится на разворотной площадке.

Автобус-экспресс №441э идет от метро Котельники до Аэропорта Жуковский. Время в пути 1 час.

Стоимость проезда — 92 рубля. Провоз багажа свыше 120 см — 34 рубля.

Схема метро (кликните по изображению для увеличения):

(Схема линий Московского метро и МЦК от ©Студия Артемия Лебедева)

Время работы общественного транспорта

Автобусы от станции метро «Котельники» имеют интервал движения около 40 мин, в зависимости от расписания рейсов.

Электрички от Казанского вокзала до станции «Отдых» следуют с 05.12 до 00.55

Расписание движения электропоездов и дополнительную информацию по трансферу можно найти на сайте железных дорог: central-ppk.ru

Расписание движение шаттлов и автобусов экспрессов можно уточнить на официальном сайте: zia.aero/how-to-get/by-public-transport/

Доехать на такси

Такси — самый простой и комфортный способ добраться до аэропорта, но позаботиться чтобы выехать заблаговременно все-равно придется, так как есть риск попасть пробку и опоздать.

Как добраться на своем автомобиле

Аэропорт расположен в городе Жуковский в 26км от МКАД, добраться на машине можно следующим образом:

Двигаясь по МКАД, в районе МЕГА Белая Дача, перейти на трассу М-5 и двигаться 18км в сторону области по Новорязанскому шоссе. За железнодорожным мостом через реку Москва, нужно следовать по указателю «Раменское / Жуковский» около 7км до указателя на улицу Наркомвод и аэропорт Жуковский.

В случае сильной загрузки Новорязанского шоссе можно выбрать альтернативные маршруты. Например, двигаясь с юго-запада по внешней стороне МКАД съехать на Каширское шоссе, через 4км повернуть на Володарское шоссе. Проехав 27км до пересечения с Рязанским и Новорязанским шоссе, двигаться из области в сторону города до указателя на «Жуковский / Раменское». Остается около 7км до указателя на улицу Наркомвод и аэропорт Жуковский.

Еще один вариант, при движении по Новорязанскому шоссе можно через 12км (от МКАД) уйти в сторону Быково, далее около километра по Первомайской улице до поворота на Рязанское шоссе до перекрестка с Быковским шоссе. Сделав левый поворот на Быковское шоссе проехать 14 км до перекрестка с Туполевским шоссе и улицей Туполева. Далее следовать по улице Гарнаева до перекрестка с улицей Наркомвод.

Как доехать из Москвы до аэропорта Жуковский

Аэропорт Жуковский на сегодняшний день является наименее популярным среди всех московских аэровокзалов. Дело в том, что он достаточно новый и небольшой, а расположен на экспериментальном аэродроме. Его построили для того, чтобы разгрузить Шереметьево и Домодедово.

Через Жуковский летают такие авиакомпании, как Уральские авиалинии, ИрАэро, I Fly. Из аэропорта выполняют рейсы чартерные компании, также из Жуковского можно улететь в ряд стран СНГ (Белоруссия, Таджикистан, Казахстан, Киргизия).

Читайте также:
Туры в Турцию на 9 ночей, 2взр+2реб, отели 4-5*, все включено от 96 085 руб за тур - июль

Поэтому есть вероятность, что вылетать из Москвы вам придется именно из этого удаленного (49 км от центра города) аэропорта. Особенно если вы летите бюджетными авиалиниями.

Узнать аэропорт Жуковский можно по следующему коду ИАТА: ZIA. Этот код прописывается на ваших билетах.

Самый простой способ добраться до аэровокзала – это воспользоваться такси. Однако фактически вам придется ехать 50 км или даже больше (если вы живете в отдаленных районах), а тариф будет рассчитываться как поездка по области. В результате, скорее всего, вам придется сильно переплатить: трансфер до аэропорта обойдется в несколько тысяч рублей. К тому же, есть вероятность попасть в пробку и опоздать.

Поэтому для того, чтобы добраться до Жуковского более бюджетными способами, мы рекомендуем вам рассмотреть альтернативные варианты.

Каким общественным транспортом можно уехать в аэропорт Жуковский

Поскольку аэропорт Жуковский ввели в эксплуатацию всего несколько лет назад, аэроэкспресс к нему еще не запустили. Однако у пассажиров все равно есть несколько вариантов бюджетного трансфера на общественном транспорте:

Но для того, чтобы сесть на этот транспорт, сначала нужно будет добраться до места посадки. Самый удобный вариант – это метро, линии которого связывают практически все районы столицы.

Как доехать до аэропорта Жуковский с Казанского вокзала

Так как прямого аэроэкспресса в Жуковский нет, добираться придется с пересадками. Поэтому мы рекомендуем вам надеть удобную одежду и организовать багаж так, чтобы его было просто перемещать.

С Казанского вокзала вы сможете добраться до платформы «Отдых» (это Рязанское направление и наиболее близкая к аэропорту Жуковский станция). До нее ходит комфортный скоростной электропоезд.

Узнать нужный вам поезд вы сможете по обозначениям «Спутник», «РЭКС», «Экспресс». Ехать на нем достаточно комфортно: есть мягкие сидения, туалеты, возможность подключить Wi-Fi, климат контроль в вагоне. Для пассажиров с ограниченными возможностями также организованы нужные условия.

График работы скоростного электропоезда (разные составы ходят с разным расписанием, но вы обязательно застанете один из них в указанные часы): ежедневно с 5 утра до 1:20 ночи. До станции отдых вы доберетесь за 40-50 минут. Стоимость билета составит 210 р. (52,5 р. для детей).

Также с Казанского вокзала к «Отдых» можно уехать на пригородной электричке. Они дешевле (130 р. взрослый билет и 32,5 детский билет). Однако одновременно с этим они куда менее комфортные и едут до нужной вам станции около часа, так как регулярно совершают промежуточные остановки.

Как доехать до аэропорта Жуковский с других платформ и станций

Не всем удобно выдвигаться в аэропорт с Казанского вокзала. Поэтому есть альтернативные варианты – добраться до Жуковского можно со следующих железнодорожных платформ:

1. «Выхино» (находится возле одноименной станции метро). До «Отдыха» едут скоростные поезда (вы доберетесь до станции за 20 минут и 156 р.) или обычные электрички (на них можно добраться за 38 минут и 78 р.).

2. «Электрозаводская» (рядом также находится станция метро с аналогичным названием). От этой платформы до «Отдыха» можно доехать только на пригородной электричке. Стоимость проезда составит 104 р., время в пути – 50 минут.

3. «Авиамоторная» (рядом опять-таки есть одноименная станция метро, раньше называлась «Новая». Уехать можно на пригородных электричках за 78 рублей, до «Отдыха» вы доберетесь за 40-45 минут.

Итак, с тем, как добраться до железнодорожной станции «Отдых», мы разобрались. А что дальше? Как попасть в сам терминал?

Как доехать от ж/д станции «Отдых» до самого аэропорта Жуковский

От станции «Отдых» следуют шаттлы – специальные автобусы, которые довозят пассажиров прямо до входа в терминал. По пути они нигде не останавливаются.

Шаттлы ходят каждые 15-40 минут (интервалы увеличиваются в те часы, когда пассажиропоток минимальный). Время в пути составляет около 20 минут.

Шаттлы работают только в дневное время (с 6:10 до 22:55). В ночное время эти автобусы не ходят.

Читайте также:
Оформление и получение ВНЖ в Литве

Стоимость проезда составляет 100 рублей. Дети до 7 лет могут проехать за 25 рублей, дети до 5 лет – бесплатно.

Как доехать до аэропорта Жуковский на автобусе

Если вам не по нраву поезда и электрички, то вы можете доехать до Жуковского на специальном автобусе. На сегодняшний день в аэропорт следует только маршрут №441. Но поскольку Жуковский совсем маленький аэропорт, эти автобусы вполне справляются с потоком пассажиров.

Сесть на автобус №441 можно на станции метро «Котельники» — выход на посадку №5.

График работы – с 6:48 до 22:25 (в выходные первый рейс отправляется в 7 утра). С понедельника по пятницу совершается до пяти отправлений в час, по выходным – два отправления в час. Конечная остановка автобуса №441 находится прямо напротив входа в терминал. Время в пути составляет около 60 минут, но может быть увеличено из-за загруженности дорог.

Стандартная стоимость проезда – 92 р. Если платите безналичными средствами или картой «Стрелка», то действует скидка, и билет стоит уже 73,6 р. За большой багаж также придется доплатить 34 р.

Подробная информация как добраться в другие аэропорты Москвы

Единственные способы доехать до аэропорта Жуковский

Добраться до Жуковского из Москвы можно с помощью электричек, автобусов, маршруток, шаттл-басов. Доехать до Жуковского, не делая пересадок, можно только на такси.

Общественным транспортом

Автобус

Ближайшее метро к аэропорту Жуковскому – ст. Котельники, конечная фиолетовой ветки (Таганско-Краснопресненская линия). Доехать от метро Котельники до аэропорта Жуковский можно, пересев на автобус №441э.

  • Садитесь в последний вагон поезда, следующего из центра.
  • Выходите на конечной ветки.
  • Идите к стеклянным дверям, а затем поверните направо.
  • Поверните налево, пройдите длинный переход, в конце сверните налево.
  • Вам нужен выход №5. Ищите на остановке табличку с указателем «Автобус №441э»
  • Следуйте указателям в метрополитене, если вы запутались.
Номер маршрута Стоимость (руб.) В пути (мин.)
№441э 70* — 92 От 30 до 50
Пн 07:10–20:00
Вт 07:10–20:10
Ср 07:10–18:05
Чт 07:10–18:05
Пт 07:10–19:00
Сб 07:10–18:00
Вс 07:10–17:45

* — По бесконтактной банковской карте или «Стрелке».

Электричка и транспорт

На Казанском направлении каждые несколько минут отправляются электрички, при помощи которых можно доехать в аэропорт Жуковский из Москвы.

Способ передвижения Точка маршрута В дороге (мин.) Стоимость (руб.)
Пешком Ст. метро «Комсомольская» (радиальная) 5–10
Электричка Казанский вокзал От 47 до 60 115
Пешком Ст. Отдых 1
Всего: Всего:
Около 1 ч. 15 мин. 115

Электропоезда до ст. Отдых из Москвы:

Первая электричка Последняя электричка Стоимость (руб.) В пути (мин.)
05:02–05:59 00:55 – 01:52 115 От 47 до 60

Маршрут – ст. Отдых – ост. «Переезд»:

Способ передвижения Интервал движения Время работы В дороге (мин.) Стоимость (руб.)
Автобус №2 Каждый час В часы пик по будням 20 46

А также вы можете доехать на любом городском транспорте от ст. Отдых до остановки «Ул. Горького», затем немного пройти вперед и перейти дорогу. На остановке можно сесть на автобусы №1, 2 и 5. Маршрут – ост. «Ул. Горького» – ост. «Переезд».

Способ передвижения Интервал движения Время работы В дороге (мин.) Стоимость (руб.)
Автобус №1 10–15 мин Будни: 05:50-20:35
Выходные: 06:40-19:58
20 46
Автобус №5 Каждый час 06:25-21:00 по будням 20 46
Автобус №7 Каждые полчаса 06:30-20:50 20 40

И также вы можете добраться до аэропорта ZIA при помощи маршруток. Вам нужно доехать на электропоезде до ст. Отдых.
Маршрут – ст. Отдых – ост. «Переезд»:

Способ передвижения Интервал движения Время работы В пути (мин.) Стоимость (руб.)
Маршрутка №2к 10 07:05-20:00 20 40
Маршрутка №6к 7–20 06:00-22:00 20 40

Аэроэкспресс

Аэроэкспресс – это самый удобный и надежный вид транспорта, так как скорый поезд доставляет пассажиров прямо к аэропорту. Однако аэроэкспрессы не осуществляют рейсы на Казанском направлении.

Читайте также:
Эмиграция в Венгрию, получение ВНЖ и ПМЖ через ведение бизнеса и инвестиции, переезд для пенсионеров

Добраться до Жуковского при помощи скоростных поездов можно, но с помощью экспресса РЭКС, пригородного поезда повышенной комфортности. Ходит он с тех же путей, что и электрички с Казанского вокзала.

Направление Движение и интервал Когда ходят Время в дороге (мин.) Стоимость (руб.)
Москва — Раменское С 7 утра до 10 вечера. Каждые полчаса Пн–Пт 38 185
Москва — Голутвин 08:48 Пн–Пт 37 185
13:40
19:00
Каждый день
Москва — Пл. 88 км 08:48 Выходные 42 185

Далее, добраться в аэропорт в Жуковском с пл. Отдых можно городским транспортом (см. пункт «Электричка и транспорт»).

Такси

До Жуковского можно вызвать такси. Вам не придется разбираться в навигации Москвы, вокзалов и остановок. Вас заберут в той точке, которую вы укажете в приложении.

Доехать на такси от ст. м. Котельники до Жуковского можно от 600 рублей.

Скачайте сразу несколько приложений такси, изучите цены всех операторов и только потом принимайте решение о поездке.

Трансфер

Попасть в Жуковский можно на шаттл-басе. Это трансфер, который курсирует от ст. Отдых непосредственно до здания аэропорта Жуковский. Вам не придется идти пешком от остановки, как в случае с маршрутным такси или автобусом. Остановка шаттла-баса расположена прямо у ж/д станции.

Способ передвижения Интервал движения В дороге (мин.) Стоимость (руб.)
Шаттл-бас 06:10-22:55 20 Взрослый – 100
Детский – 25

Приобрести билет на шаттл-бас можно в кассе Казанского вокзала вместе с билетом на электричку или экспресс или на любой станции направления (кроме ответвления на Черусти).

  • Трансфер курсирует ежедневно.
  • Детский тариф – это дети от 5 до 7 лет.
  • Дети до 5 лет могут проехать на трансфере бесплатно.
  • Льготы, действующие на билет электрички, не распространяются на оплату проезда в шаттле-басе.
  • Дополнительно багаж оплачивать не нужно.

Сервис попутчиков

Сервисы BlaBlaCar, ВПути, Доедем вместе! позволяют уменьшить стоимость проезда до аэропорта Жуковский.

Сервисы попутчиков Такси
Малая вероятность, что вы сможете забронировать более одного места в машине Можно ехать втроем или вчетвером с друзьями или родственниками на одной машине
Цена значительно ниже, чем в такси Высокие цены
Есть возможность познакомиться с попутчиками Общение только с таксистом
Водитель устанавливает свои правила поведения в машине Особых правил нет
Можно выбрать опытного водителя с хорошими отзывами и оценками Водитель выбирает вас сам
Возможность сбить цену Фиксированная стоимость
Вы должны ехать к месту, назначенному водителем Сами указываете место, куда подъедет таксист

Вы можете скачать приложение, зарегистрировать аккаунт, указать пункт назначения, дату и время и выбрать нужного водителя.

  • Ехать примерно 50 минут от центра.
  • Стоимость – от 100 рублей за место.

Каршеринг

В аэровокзал можно попасть и на каршеринге. Однако работают за МКАДом лишь 2 оператора:

  • LifeCar.
  • Anytime (сервис закрывается).

LifeCar
Аренда 7 руб./мин.
Режим ожидания – 2,5 руб./мин.
Бесплатное бронирование авто
  • Ночные тарифы обычно дешевле дневных.
  • Аренду можно завершить на паркинге в любом свободном месте, учитывая разметку.
  • Необходимо при въезде свернуть на зону провожающих и встречающих, затем проехать через шлагбаум и припарковать авто.

На своей машине

Чтобы добраться до аэровокзала, следует:

  1. Из центра выехать на Новорязанское шоссе.
  2. Выехать на дорогу 46К-5221.
  3. Направо на дорогу Рязанское шоссе.
  4. Налево на Быковское шоссе.
  5. Направо на дорогу ул. Келдыша.
  6. Направо на дорогу ул. Гудкова.
  7. Направо на Речной проезд.
  8. Направо на дорогу 46К-5480.
  9. Налево на ул. Наркомвод.
  10. Проехать до аэровокзала.

Стоимость и правила парковки:

  • Аэропорт Жуковский располагает двумя парковками: краткосрочной и долгосрочной.
  • А также вы можете оставить машину на частном охраняемом паркинге рядом с Жуковским.
  • Если вы хотите встретить или проводить человека, и это не займет у вас более 10 мин, можете остановиться в районе остановки транспорта.
Читайте также:
Как оформляется мультивиза в Финляндию? Подробно
Парковка Стоимость
Перехватывающая Бесплатно
Краткосрочная Бесплатно первые 10 минут, далее – от 150 руб.
Долгосрочная Бесплатно первые 10 минут, далее – от 200 руб.
Для маломобильных Бесплатно
Частная охраняемая стоянка Дешевле паркинга у аэропорта

Чтобы въехать на парковочную территорию аэровокзала, следует:

  1. Подъехать к автомату, нажать на кнопку.
  2. Забрать парковочную карту, проехать после того, как откроется шлагбаум.
  3. Припарковать автомобиль.

  • Не теряйте парковочную карту и храните ее бережно. Штраф за потерю – 1000 руб.
  • После оплаты услуги паркинга вам следует выехать с парковочной территории в течение 15 минут.

Добраться ночью

Если у вас ночной или утренний рейс, вы можете:

  • Вызвать такси.
  • Воспользоваться каршерингом.
  • Поселиться в отеле, расположенном рядом с аэропортом, а затем дойти пешком или вызвать такси до аэровокзала.
  • Найти водителя в сервисе попутчиков.
  • Приехать заранее на последнем автобусе/маршрутке/шаттл-басе от ст. Отдых или на автобусе от ст. м. Котельники.

С железнодорожных вокзалов

До Жуковского можно доехать с любого из девяти вокзалов. Главное – попасть на метро, которое находится рядом с ж/д:

Вокзал Станция метро рядом
Белорусский Белорусская
Киевский Киевская
Ленинградский Комсомольская
Савеловский Савеловская
Казанский Комсомольская
Рижский Рижская
Курский Курская
Павелецкий Павелецкая
Ярославский Комсомольская

Вокзалы Ленинградский, Ярославский и Казанский составляют площадь трех вокзалов. Чтобы попасть на Казанский вокзал с Ленинградского или Ярославского, необходимо лишь перейти по подземному переходу. Заходить в метро не нужно.

От метро можно уже доехать:

  • До ст. м. Котельники, а далее на автобусе №441э.
  • До Казанского вокзала, далее по маршруту, указанному в «Трансфер» и «Электричка + транспорт» и «Электричка + маршрутка».

Летим из Жуковского — все способы добраться в аэропорт

Подробный пост про то, как добраться до аэропорта Жуковский из Москвы. Воздушная гавань распахнула свои ворота для регулярных рейсов весной 2016 года и стала частью московского авиационного узла (МАУ). Одним из главных отличий аэропорта Жуковский от остальных трех аэропортов МАУ в вопросе «как добраться» является отсутствие Аэроэкспресса. Вместо него выступает связка электропоезд + шаттл-бас.

Основных вариантов добраться до аэропорта Жуковский из Москвы три.

  1. Общественный транспорт.
  2. Такси/трансфер.
  3. Автомобиль (свой, арендованный, каршеринг).

Расскажу подробнее о каждом из вариантов, о его плюсах и минусах, о нюансах.

  1. В аэропорт Жуковский общественным транспортом
  2. Автобус от метро Котельники
  3. Электричка и шаттл-бас
  4. В аэропорт Жуковский на такси
  5. В аэропорт Жуковский на авто
  6. Парковка в аэропорту Жуковский
  7. Каршеринг

В аэропорт Жуковский общественным транспортом

Как я уже сказал, Аэроэкпресс в аэропорт Жуковский в отличии от Внуково, Домодедово и Шереметьево не ходит. То есть быстро добраться до воздушной гавани общественным транспортом нельзя.

Есть два способа

  • Автобус.
  • Электричка + шаттл-бас.

Автобус от метро Котельники

Автобус в аэропорт Жуковский №441 отходит от метро Котельники. На данный момент она конечная станция Таганско-Краснопресненской (фиолетовой) линии. Добраться до нее из любой точки Москвы проще всего на метро. Приезжим рекомендую установить на телефон приложение Яндекс.Метро.

В переходах метро есть указатели к автобусу №441. Идти до него пару минут. Автобус ходит с 7:00 до 22:30. В будни ходят каждые 15 минут, в выходные и праздники – каждые полчаса. Время в пути — 1 час.

Проезд в автобусе стоит 92 рубля при оплате наличными и 73,6 руб. при бесконтакной оплате. Можно использовать карту «Стрелка» (не путать с «Тройкой»).

По поводу багажа заявлено следующее: если сумма сторон не превышает 120 сантиметров, то ничего доплачивать не нужно. Если превышает – 34 рубля за одно место багажа. Строго ли за этим следят, сказать не могу. Пожалуйста, поделитесь в комментариях своим опытом.

Автобусом №441 также можно добраться до аэропорта Жуковский до Москвы. Порядок действий обратный. Место высадки и посадки в автобус на территории Жуковского находится прямо возле терминала.

Электричка и шаттл-бас

Второй способ добраться в аэропорт Жуковский из Москвы предполагает связку «электричка и специальный шаттл-бас». Рекомендуется использовать скоростной электропоезд «Спутник», который отправляется с Казанского вокзала (метро «Комсомольская»). Время в пути – 38 минут, стоимость проезда – 195 рублей. Выходить нужно на плтаформе «Отдых».

Читайте также:
Фото Парка Пхукет Фантазия (69 фото)

На самом деле тратить столько денег на электричку, пусть даже повышенной комфортности, совсем необязательно. Вам подойдет любая электричка, которая идет из Москвы с остановкой на платформе «Отдых. Для поиска нужной электрички советую использовать сервис Яндекс.Электрички.

Уехать на электоопоезде в сторону «Отдыха» можно из других мест в Москве. Самые популярные – Электрозаводская, Выхино.

Между платформой «Отдых» и аэропортом Жуковский курсируют шаттл-басы. Найти их не составит труда, так как они останавливаются практически у железнодорожной станции. Время в пути – 15 минут (едет без остановок), стоимость проезда – 100 рублей. Интервал движения – 15-30 минут (с 6 утра и до полуночи).

Связка «электричка и шатлл-бас» работает и в обратном направлении. Так что вопрос, как добраться из аэропорта Жуковский до Москвы, надеюсь, отпал сам собой.

Собрались в путешествие? Попробуйте поисковик дешевых авиабилетов Скайсканер!

В аэропорт Жуковский на такси

Самый простой вариант заказа такси из Москвы в аэропорт Жуковский – вызвать его через приложение. В Москве их работает много. Моя рекомендация — Яндекс Go. Вызвать такси

Второй вариант заказа такси Москва – аэропорт Жуковский – забронировать трансфер от KiwiTaxi. Если вы, наоборот, прилетаете в аэропорт, то водитель встретит вас с табличкой. Никаких доплат за ожидание или задержку рейса.

В аэропорт Жуковский на авто

Аэропорт Жуковский расположен в одноименном городе — 26 километров от МКАД. Из Москвы ехать сначала по МКАД, зайти уйти на Новорязанское шоссе в районе МЕГА Белая дача.

Если оно сильно загружено, есть несколько альтернативных вариантов.

Парковка в аэропорту Жуковский

В аэропорту Жуковский предусмотрено две зоны парковки – краткосрочная (ближе к терминалу) и долгосрочная (начинается за первой зоной).

Если вы приехали в аэропорт только для того, чтобы высадить или встретить пассажиров, то первые 15 минут на парковке бесплатные. Чуть задержитесь и придется платить как за час – 200 рублей.

Хотите оставить авто на парковке аэропорта и улететь? Одни сутки будет стоить 600 рублей, двое – 1 000 рублей, трое – 1050 рублей, четверо и более – 300 рублей в сутки.

Гораздо более приятные цены найдете на сайте http://aero-parking.ru/ при вылете из Домодедово. Стоимость парковки за сутки здесь от 140 рублей, а стоянка от 15 дней стоит 100 рублей в сутки. От паркинга к терминалу вас доставит бесплатный трансфер, тут же можно упаковать багаж, работает бесплатный Wi Fi.

Каршеринг

Из Москвы в аэропорт Жуковский вы сможете добраться, прибегнув к услугам двух каршеринговых компаний – Anytime и Lifcar. Подробнее об условиях предоставления услуги читайте на их официальных сайтах.

Надеюсь, я смог ответить на вопрос «Как добраться до аэропорта Жуковский до Москвы» и вы благополучно доберетесь до воздушной гавани из российской столицы и/или наоборот. Если же вопросы остались, задавайте их в комментариях. Чем смогу — помогу.

Всегда ваш, Даниил Привольнов.

Индивидуальные и групповые экскурсии по Будапешту и Венгрии от Спутника! Скидка 5% на ЛЮБУЮ экскурсию по промокоду TRIPANDME21 Выбрать экскурсию

Наши приключения в формате #двоевтачкенеесчитаясобачки – подписывайтесь на Youtube-канал.

Канал сайта в Телеграм. Присоединяйся! А тут я выкладываю красивые фоточки

Что такое бизнес виза

Наиболее востребованными типами виз считаются туристическая и деловая. Бизнес-виза необходима тем, кто не является резидентом и собирается посетить страну с деловой целью.

Что из себя представляет бизнес-виза?

Бизнес-виза является документом, позволяющим его обладателю в установленные сроки пересекать границу другой страны с деловой целью. Необходима в тех случаях, когда между государством, в которое собирается иностранец, и его страной проживания не установлен безвизовый режим.

Читайте также:
Средняя зарплата в чехии по профессиям в 2022 году

Российские бизнес-визы бывают нескольких типов:

  • однократная — выдается на 1-3 месяца, но человек может воспользоваться ею единожды;
  • двукратная — действует в течение такого же отрезка времени, но иностранцу доступно 2 поездки;
  • многократная — открывается на срок от шести месяцев до года, количество посещений РФ не ограничивается, однако общее число дней не должно быть больше 90 за полгода.

Какая деятельность разрешена обладателю деловой визы?

Документ позволяет пересечь границу какой-либо страны. Важно помнить, что он не является разрешением на ведение трудовой деятельности. Для этого нужно получить дополнительно соответствующий документ.

Деловая виза позволяет осуществлять такие виды деятельности:

  • подбирать новых сотрудников для своей компании;
  • налаживать контакты, посещая государственные и частные организации;
  • участвовать в разного рода собраниях, в т. ч. аукционах, конференциях и т. д.;
  • проводить совещания с потенциальными партнерами;
  • осуществлять монтаж оборудования, проводить его обслуживание, ремонт;
  • заключать, продлевать контракты на оказание услуг и поставки товаров;
  • сменять экипаж на воздушном, земном, водном транспорте;
  • перевозить пассажиров и грузы;
  • сопровождать члена семьи;
  • осуществлять деятельность по исследованию потенциала рынка с целью внедрения своей группы товаров, услуг.

Порядок оформления бизнес-визы

Приглашения бывают нескольких видов, а отличает их организация, которая выдает документ:

  1. Бланк Миграционной службы.
    Оформлением документа занимается юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации и аккредитованное в УФМС. Бланк предоставляется в посольство в оригинале.
    Содержит такую информацию: паспортные данные иностранного гражданина, цель поездки, сведения о приглашающей организации, города посещения, индивидуальный номер приглашения, дата создания документа, подпись должностного лица.
    Если планируется получение однократной или двукратной визы, то срок оформления составляет 1-2 недели, для многократной — 3.
  2. Письмо-приглашение.
    Составляется на бланке организации, которая приглашает иностранца. Эта компания, как и в предыдущем варианте, должна пройти аккредитацию в УФМС. Письмо подойдет только в том случае, если человек является гражданином США, страны, входящей в Евросоюз, а также государства, с которым Россия заключила соглашение об упрощенной выдаче виз. Оформляется за 1 день, однако рассмотрение в посольстве занимает более недели.
  3. Телекс МИД.
    В данном случае юридическое лицо, зарегистрированное в соответствующем департаменте МИД РФ, делает запрос — телекс. Далее телекс направляется в нужное посольство. Чтобы оформить визу с таким приглашением, иностранец обязан по требованию предоставить всю необходимую дополнительную информацию. На оформление уходит 1-2 недели.

Далее можно приступать непосредственно к оформлению бизнес-визы. Этим вопросом занимаются консульства, аккредитованные визовые центры или специализированные агентства.

Сотрудники таких организаций помогут оформить въездные документы правильно, но некоторые берут комиссию за свои услуги. Стоит предварительно поинтересоваться ее размером.

Порядок оформления документа зависит от страны. Многие государства упрощают эту процедуру, однако остались и те, кто выдвигает особые требования, призывая иностранца или приглашающую сторону предоставить какие-либо дополнительные документы. Вопрос о необходимости предоставления дополнительных сведений лучше задать в консульстве той страны, которую человек собирается посетить.

Перечень необходимых документов

Приглашение является определяющим документом при оформлении бизнес-визы. В приглашении указывается маршрут, дата пребывания и срок, название и адрес организации, которая приглашает иностранца.

Кроме него, необходимо предоставить:

  • заграничный паспорт, срок действия которого не истекает в период поездки и будет продолжаться еще какое-то время после нее (от 1 до 6 месяцев);
  • цветное фото размером 3,5 х 4,5 см с белым фоном;
  • внутренний паспорт;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • страховка;
  • подтверждение бронирования гостиницы;
  • полные сведения о приглашающей стороне.

Некоторые другие документы предоставляются гражданами по запросу консульства. Возможно, понадобится справка с места работы, где указаны доходы за последние полгода, и заполненная анкета.

Сроки действия и стоимость

Бизнес-виза в Россию выдается на 30, 90, 180 или 365 дней, что зависит от типа. Есть возможность открыть ее и на 5 лет, но такая услуга доступна только гражданам Евросоюза. Стоимость документа зависит от страны, гражданином которой является иностранец, планирующий поездку в Россию.

Читайте также:
Получение образования в Болгарии для русских в 2022 году

Например, для жителей стран Европейского Союза виза стоит 35 евро, Китая — 50, 100 или 150 долларов. Влияет на цену срок пребывания и дополнительные траты. Основная из них — консульский сбор. Средняя цена составит от 7 400 до 25 600 руб. В стоимость входит цена фотографии, страховки, приглашения в Россию и государственная пошлина.

В США есть вариант оформить документ на 10 лет с мультивъездом, однако длительность пребывания каждый раз будет определяться сотрудником Департамента пограничного контроля. Стоить такие въездные документы будут в первом случае 35-70 евро, во втором и третьем — 160 и 30-90 долларов США соответственно.

Бизнес-виза дает возможность предпринимателям из разных стран развивать деятельность, выходя за пределы своего государства, а также делать вклад в экономику, что позитивно сказывается на обеих сторонах. Поэтому предполагается, что в будущем оформление документа унифицируют, так как в этом заинтересованы государства.

Деловая виза: зачем она нужна и как ее получить

Чтобы успешно заниматься бизнесом, необходимо вести переговоры, активно встречаться с партнерами, заключать сделки, участвовать в конференциях, симпозиумах, деловых встречах не только у себя в стране, но и в других государствах. Бизнес не признает границ, и это обстоятельство учитывает миграционное законодательство во всем мире. Деловая виза — это тот документ, который обеспечивает предпринимателям и бизнесменам максимум мобильности и упрощает пересечение границ.

  1. Что из себя представляет бизнес-виза
  2. Какая деятельность разрешена обладателю деловой визы
  3. Порядок оформления бизнес-визы
  4. Перечень необходимых документов для оформления бизнес-визы
  5. Бизнес-виза: сроки действия и стоимость
  6. Подводим итоги
  7. Как получить бизнес-визу в Китай: Видео

Что из себя представляет бизнес-виза

Деловая или бизнес-виза представляют собой разрешение на въезд и пребывание в стране иностранных граждан – представителей бизнеса или лиц, которые так или иначе связаны с заключением контрактов, проведением промышленно-торговых выставок, ведением деловых переговоров, встреч с партнерами.

В большинстве государств бизнес-виза представляет собой стикер (голографическую вставку, марку), который при оформлении вклеивают в загранпаспорт.

Внешне разрешение для делового визита практически не отличается от обычных виз — туристических, гостевых – которые оформляют консульские учреждения той или иной страны. Бизнес-виза того же размера, но имеет идентификацию в зависимости от страны. Так, в КНР отличительным признаком такой визы служит буква М, которая обозначает категорию «Бизнес».

Деловые визы стран Шенгенской зоны маркируются буквой С. Эта категория краткосрочной визы, помимо бизнесменов, оформляется также для въезжающих проведать родственников, друзей, с туристическими целями. К одной из отличительных черт европейской бизнес-визы можно отнести наличие категории MULTI (возможность многократно въезжать и выезжать из зоны Шенгена).

Бизнес-визы США, как и визы зоны Шенген, дают право совершать в страну не только деловые визиты (Visitor for Business), но и гостевые и туристические поездки (Visitor for Pleasure) и обозначены В1/В2.

В Российской Федерации деловые (коммерческие) визы обозначаются в графе цель поездки – «Деловая» и в визе ставится отметка «ОД» – «Обыкновенная деловая».

В зависимости от количества разрешенных пересечений границы государства деловые визы бывают:

  • однократными — дозволяется въехать на территорию страны лишь один раз (отметка в визе «01»);
  • двукратными — въезд в страну разрешен дважды (отметка в визе «02»);
  • мульти- или многократными — разрешено въезжать на территорию страны несколько раз (отметка в визе «multi»).

Какая деятельность разрешена обладателю деловой визы

Бизнес-виза дает возможность осуществлять следующие виды деятельности:

  • налаживание деловых контактов, посещение государственных и коммерческих структур;
  • проведение коммерческих переговоров;
  • подбор новых сотрудников;
  • заключение и продление контрактов по поставкам товаров и услуг;
  • осуществление мероприятий по исследованию потенциала рынка;
  • участие в бизнес-конференциях, конгрессах, переговорах с партнерами, совещаниях, аукционах;
  • действия по монтажу и обслуживанию оборудования;
  • смена экипажей на транспорте;
  • перевозка грузов и пассажиров профессиональными водителями;
  • сопровождение члена семьи в бизнес-поездке.
Читайте также:
Онлайн экскурсии по городам мира с гидом

Деловая или бизнес-виза не дает разрешения на работу по контракту и трудоустройство. Осматривать достопримечательности и совершать турпоездки в свободное от конференций и встреч время не запрещается.

Порядок оформления бизнес-визы

Оформление разрешения на въезд в страну по делам бизнеса практически ничем не отличается от получения туристических или гостевых виз. За небольшим исключением: для оформления необходимо предоставить приглашение (телекс или оригинал) от бизнес-партнеров или другой официальный документ, который мог бы подтвердить цель визита.

Традиционно оформлением деловой визы занимаются:

  • консульства или консульские отделы при посольствах;
  • аккредитованные визовые центры;
  • турфирмы, специализированные агентства.

Процедура получения деловой визы во многом зависит от того, в какую страну запланирован визит. Несмотря на попытки унифицировать процесс оформления разрешений на въезд по делам бизнеса и ряд общих моментов, консульства некоторых стран могут выдвигать собственные требования миграционного характера по оформлению бумаг, предоставлению дополнительных документов.

Деловую поездку в КНР возможно оформить лишь в консульствах этой страны и в тех визовых центрах, которые при них аккредитованы. Стандартные сроки оформления визы — 7 календарных дней. За срочное оформление (в течение 3 дней) и экспресс (за день) взимается дополнительная плата. Графики приема и информация о необходимости предварительной записи находятся на официальных сайтах консульств и посольств КНР.

Российские бизнес-визы выдаются в консульствах РФ в странах проживания заявителей в срок до 7 календарных дней (по телексным приглашениям МИД РФ — от 1 до 2 дней) с момента подачи документов.

Оформление деловой визы в страны зоны Шенгена одинаково для всех государств-членов Соглашения. Получить ее можно в представительстве любой из них. При подаче заявления необходимо личное присутствие заявителя для сдачи биометрических данных. Если вы уже сдавали отпечатки пальцев для шенгенской визы после 14.09.2015, то документы может подавать доверенное лицо. Время ожидания оформления визы — от 5 до 10 дней.

Для оформления бизнес-визы в США необходимо записаться на собеседование в посольстве. Это можно сделать на сайте посольства США, предварительно заполнив онлайн-анкету DS-160 и заплатив госпошлину.

Обычный срок ожидания составляет около 14 дней. При визите необходимо принести с собой весь пакет документов. Решение принимается непосредственно на собеседовании. Здесь же производят снятие отпечатков пальцев (не требуется лицам в возрасте до 14 и свыше 80 лет). При положительном ответе виза будет оформлена в течении трех рабочих дней после собеседования.

Перечень необходимых документов для оформления бизнес-визы

Для оформления бизнес-визы потребуется предоставить стандартный пакет документов:

  • приглашение (для получения бизнес-визы РФ и США приглашения могут быть трех видов: на бланке миграционного органа, письмом и телексом). Этот документ — определяющий при открытии визы. Он должен содержать сведения о маршруте, дате приглашения и сроках пребывания, название и адрес приглашающей организации;
  • заявление на оформление визы;
  • загранпаспорт со сроком действия на весь период путешествия или более (например, в США, РФ — на 6 месяцев, в Польше — на 3 месяца, в Венгрии — 105 дней);
  • цветное фото 3,5 х 4,5 см, фон белый (в КНР с 01.01.2017 внесены изменения в требования к фото;
  • гражданский внутренний паспорт;
  • подтверждение уплаты госпошлины;
  • подтверждение истинности поездки (паспортные данные приглашающего физлица, номер регистрации, адрес — для юридического лица);
  • страховой полис;
  • бронь гостиницы и др.

Консульства могут затребовать дополнительные документы. Так, для получения визы США необходимо предоставить на собеседовании, помимо перечисленных бумаг, распечатанную страницу анкеты DS-160, копию подтверждения назначения беседы, электронный адрес.

Для оформления бизнес-разрешения в КНР понадобится анкета Form V.2013.

Также нужна будет справка с места работы с указанием зарплаты за последние полгода, на бланке предприятия с печатью.

При оформлении разрешения на въезд в государства Шенгенского Соглашения потребуется анкета-опросник.

Бизнес-виза: сроки действия и стоимость

Государства Шенгенской зоны выдают разрешения на въезд для бизнес-целей четырех категорий. Первая дает возможность пребывать в странах Шенгена 30 дней, вторая — до полугода, третья — год, четвертая — до года (виза действует на протяжении пяти лет).

Читайте также:
Где находится Бруклинский мост. Местоположение Бруклинского моста на карте Нью-Йорка и описание

Бизнес-виза в Россию для иностранцев может выдаваться на 30 дней, на 90 дней (одно- и двукратная), а также многократная на 90, 180 и 365 дней: въезды-выезды не ограничены, ограничивается лишь суммарное количество прожитых в России дней — не более 90 за полугодие.

Бизнес-виза в США может открываться на 10 лет с мультивъездом, но при каждом посещении страны определять длительность пребывания будет сотрудник Департамента погранконтроля США при въезде.

КНР предоставляет однократные деловые визы на срок до 30 или 90 дней пребывания (с коридором въезда 3 месяца), двукратные с 30, 60 или 90 днями пребывания (с коридором въезда 3 и 6 месяцев) и годовые многократные — до 90 дней пребывания (с коридором въезда в 12 месяцев).

Интересный факт: в сентябре 2017 г. США вдвое сократили количество выданных неиммиграционных виз российским гражданам — 7110 (в августе — 14939).

Стоимость бизнес-виз некоторых государств

Государство Категория Название Консульский сбор Дополнительные расходы
США В Визы для деловых и туристических поездок 160 долларов США
Страны Шенгена С Визы для деловых и туристических поездок 35 евро (по упрощенной программе), 70 евро для остальных стран За срочность сумма удваивается, при получении в визовых центрах – сервисный сбор от 20 до 30 евро
КНР М Бизнес-виза От 30 до 90 долларов США в зависимости от кратности и срока пребывания
РФ ОД Деловая (коммерческая виза) 35 евро для граждан Евросоюза, для граждан КНР — 50, 100, 150 долларов США (одно-, двух-, многократная), граждан остальных стран — в индивидуальном порядке За срочность сумма удваивается, при получении в визовых центрах – сервисный сбор от 21 до 27 евро

Подводим итоги

Бизнес (деловая) виза — дает возможность предпринимателям и бизнесменам свободно пересекать государственные границы и развивать свой бизнес, совершать инвестиции в экономику, подбирать персонал, заключать контракты. В этом заинтересованы все стороны, что объясняет попытки максимально унифицировать и упростить процедуру получения бизнес-визы.

Как получить бизнес-визу в Китай: Видео

Изменения перечня целей поездок при оформлении виз

Для чего нужна рабочая или деловая виза? Какие произошли изменения в оформлении рабочих и деловых виз? Нужно ли иностранцам в срочном порядке переоформлять старые визы на визы нового образца?

Для легальной работы иностранцев в России, им необходимо иметь рабочую визу. Такое правило касается визовых иностранцев. Перечень визовых стран приведен в письме МИД РФ от 27.04.2012 № 19261/кд «О режиме въезда иностранных граждан в РФ». Основанием для получения рабочей визы служит оформленное разрешение на работу.

Зачем нужна рабочая виза?

Благодаря оформлению рабочей визы, компания-работодатель может пригласить из визовых государств уникальных специалистов. Например, заводу макаронных изделий при открытии итальянской линии, необходимы специалисты, обладающие знаниями наладки оборудования и работы с ним. И компания приглашает из Италии специалиста, заключая с ним трудовой контракт.

Имея на руках рабочую визу, иностранец автоматически получает возможность занимать желаемую должность на любом российском предприятии, а также являться представителем российской компании в любом государственном учреждении страны.

Для иностранца рабочая виза открывает возможности трудиться на том предприятии, которое прислало приглашение, ставшее основанием для открытия визы. Однако на другом предприятии иностранец уже трудиться не сможет. Иностранцу нужно заново пройти всю сложную процедуру оформления документации.

Рабочая виза может быть открыта на 1 или на 3 года. На какой срок открывать визу — решает работодатель. Однако отметим, что для ВКС виза делается на три года. Следовательно, иностранцу в течение трех лет не нужно думать о продлении разрешительных документов, а спокойно трудиться и жить в России.

Зачем нужна деловая виза?

Благодаря оформлению деловой визы, иностранцу не нужно заключать с работодателем трудовой договор либо договор гражданско-правового характера. Можно приехать в Россию для обсуждения деловых вопросов, для заключения контрактов с российскими бизнесменами.

Деловая виза также необходима для бизнес-туризма, который включает в себя организацию встреч, конференции, семинары и курсы по обмену опытом с российскими партнерами.

Деловая виза выдается на основании делового приглашения.

Что изменилось при оформлении и выдаче виз?

В визе указывается цель поездки иностранца в соответствии с определенным Перечнем.

А начиная с 8 февраля 2021 г. действуют изменения в Перечне поездок, используемых при оформлении и выдаче виз иностранцам (Приказ МИД РФ от 21.12.2020 № 23235).

Приказ будет действовать 6 лет со дня его вступления в силу.

Что нового содержит Приказ?

В первую очередь, изменены названия виз.

Так, в зависимости от целей въезда и пребывания в РФ иностранцам выдают визы следующих категорий:

  • дипломатическую;
  • служебную;
  • обыкновенную (например, деловую, туристическую, рабочую и др.);
  • транзитную;
  • визу временно проживающего лица.

Как мы видим, название рабочая виза «по найму» теперь именуется «обыкновенная рабочая виза по трудовой деятельности».

Для иностранцев, которые являются работниками иностранных компаний-производителей или поставщиков, выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Россию технического оборудования, выдается обыкновенная рабочая виза с целью поездки — «монтажные работы».

А ранее такая виза называлась деловой и имела цель — «техобслуживание».

А какой срок у визы с целью осуществления монтажных работ?

Такая виза выдается на срок до 90 дней.

Сам порядок оформления виз, а также перечень необходимых документов не изменился. Изменилось требование к некоторым документам. Например, ранее для оформления деловой визы с целью «техобслуживание» срок действия паспорта не должен был истекать раньше, чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы. Но поскольку из деловой визы «техобслуживание» данная виза переместилась в рабочую визу «монтажные работы», то и удлиняется срок действия паспорта. По такой визе паспорт должен действовать не менее 1,5 лет с даты начала срока действия визы.

А можно ли продлевать рабочую визу?

Напомним, что ранее однократная обыкновенная рабочая виза выдавалась иностранцам на срок до трех месяцев с возможностью последующего ее продления. При продлении иностранцу выдавалась уже многократная виза на срок действия трудового или гражданско-правового договора, но не более чем на один год для каждой последующей визы.

Согласно нововведениям, рабочую визу продлевать нельзя.

Но самое неприятное нововведение касается сопровождающих членов семей иностранцев.

Теперь сопровождающих членов семьи могут оформлять только ВКС.

Если иностранец не относится к ВКС, то члены его семьи могут въезжать только по гостевой визе. Членам семей иностранцев также не выдаются учебные и гуманитарные визы с целью поездки «сопровождающий член семьи». По новым правилам им необходимо оформлять однократные либо двукратные частные визы с целью поездки «гостевая» на срок до 90 дней. Такие визы выдаются на основании приглашений на въезд в РФ.

Переходные моменты

В связи с изменением Перечня, возникает вопрос о необходимости переоформления некоторых виз.

Важно! Визы, выданные до 7 февраля 2021 года, остаются действительными для пересечения государственной границы РФ и пребывания на ее территории до истечения срока их действия.

Например, иностранцы, оформившие деловые визы с целью «техобслуживание», могут пересечь российскую границу по таким визам. Такая виза будет действовать до тех пор, пока не закончится ее срок действия.

И лишь по окончании срока действия, иностранец уже будет оформлять обыкновенную рабочую визу с целью поездки — «монтажные работы».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: